строительство

На чем не стоит экономить при строительстве дома

Кому не хотелось бы сэкономить деньги на этапе строительства, чтобы потом сделать хороший ремонт. Конечно, не нужно переплачивать, но и урезать самые важные статьи расходов опасно.

На чем не стоит экономить при строительстве дома

Разработка проекта

Если проект создан для галочки, строительство будет нерационально и неэффективно. Обращайтесь только к профессиональным строителям за полным сводом документов. В них учитывается этажность здания, его давление на фундамент, наличие архитектурных элементов (балконы, веранды, террасы). В проекте должны быть прописаны все стройматериалы, подробное описание обустройства каждой стены и дверного проема.

Дома, построенные без проекта, требуют немалых доработок и, соответственно, вложений. Более того, каждый третий из таких домов и вовсе идет под снос, так как не подлежит восстановлению.

Решение: многие строительные фирмы предоставляют услуги проектирования или включают их в стоимость строительства дома. Опирайтесь на мнение специалистов.

Исследование участка

Приглашать специалиста на участок – обязательная процедура. Он определит, есть ли в данном месте грунтовые воды и насколько они опасны, будет ли затапливаться земля во время таяния снега.

Чтобы выбрать лучший вариант фундамента, необходимо получить точные данные о составе почвы. Специалист возьмет пробу грунта. Возможно, вы захотите проверить и воздух, чтобы убедиться в состоянии экологи на выбранной территории.

Решение: в случае, если рядом уже есть жилые дома, уточните информацию у их владельцев. Так вы сможете сэкономить на этой процедуре.

Фундамент

Даже не пытайтесь сэкономить на фундаменте. Это основа вашего дома, от которой будет зависеть прочность и безопасность жилища. Помните, нет одного универсального типа фундамента, который подошел бы для любого участка. Его выбор зависит от грунта, рельефа участка, времени года строительства, нагрузки, которую вы планируете давать на фундамент.

Решение: просто прислушайтесь к специалисту. Он точно знает, что подойдет именно в вашем случае, а от чего стоит отказаться. Не нужно предлагать более дешевый вариант.

Стройматериалы

Сегодня на рынке множество предложений стройматериалов в разных ценовых категориях. Только вот не всегда дешевле – значит, экономнее. Если вы закупаете стройматериалы сами, обязательно проконсультируйтесь с вашим специалистом. Обилие выбора может навредить и запутать вас.

Сюда же относятся вопросы точных расчетов объемов закупок и условий хранения. Одна маленькая ошибка может стать причиной больших перерасходов.

Решение: крупные строительные компании сами закупят и доставят материалы, причем по еще более привлекательной цене. У вас будет гарантия качества и соблюдения нужных условий хранения и транспортировки.

Оплата строителям

Квалифицированный труд всегда должен быть оценен соответствующе, поэтому не советуем вам нанимать рабочих из фирм-однодневок. Они не предоставят те же гарантии, которые дают полноценные строительные организации. Например, Западный проект предлагает гарантию 10 лет на дома, построенные по технологии компании.

У компетентных подрядчиков всегда есть необходимые ресурсы для проведения работ с нуля и под ключ. Именно это позволит совместить качество и реальную экономию.

Еще одна гарантия – заключенный договор с прописанными ценами и услугами. Проверенные компании не будут навязывать ненужные работы или увеличивать окончательную сумму за постройку дома.

Решение: Всегда заключайте договор на строительство! Убедитесь, что в нем прописаны: окончательные размеры строения, итоговая сумма, перечислены все работы, указаны все материалы, согласован внешний вид будущего дома.

Коммуникации

Хорошие специалисты никогда не ответят вам на вопрос о коммуникациях так: «вы же заказывали только постройку дома, а инженерные системы – дело других подрядчиков». Чтобы не переплачивать в будущем, сразу обговорите возможные трудности «на берегу».

К тому же учитывайте, что качественные материалы для инженерных систем прослужат вам долгие годы, а дешевые варианты потребуют замену уже через 5-10 лет.

Решение: выбирайте проекты с решением по обустройству инженерных систем. Зачастую, оно предоставляется клиенту бесплатно или со скидкой.

Перейти в БЛОГ