строительство

Сколько метров и комнат нужно для счастья?

При создании проекта так и хочется добавить бильярдную или комнату для массажа. Но действительно ли они нужны? Выясним, какое количество комнат можно считать оптимальным и определим их примерный метраж. Для примера возьмем проект дома для семьи, состоящей из четырех человек.

Жилые помещения

Спальни

Рассчитываем так: одна спальная комната для супругов плюс по спальне каждому ребенку. В комнате для пары вполне поместится не только просторная кровать, но и внушительный шкаф-гардероб.

Детские спальни можно зонировать перегородками. Продумайте вариант дальнейшей трансформации этих помещений: когда дети вырастут, спальни можно отдать бабушкам и дедушкам или сделать из них рабочий кабинет.

Главная спальня займет 15-20 кв.м., детские – по 10-15 кв.м. Гостиная (зал + столовая)

Это, пожалуй, самое важное пространство в доме – место, где собираются все члены семьи, куда приглашают родных и друзей. Гостиная должна быть просторной, особенно, если вы объединяете ее с зоной столовой и кухней. Отдайте ей не менее 25-30 кв. м.

Сколько метров и комнат нужно для счастья

Ванная и туалет

Совмещенный санузел – совершенно нефункциональная идея. В жилом доме не стоит поступаться комфортом. Семье из четырех человек хватит одной ванной и туалета. Однако наличие «гостевой» комнаты при входе в дом тоже не помешает. Оптимальный метраж гостевого туалета – 1,5-3 кв. м. Для основного санузла оставьте 7-10 «квадратов».

Подсобные помещения

Гардеробная

Идеально, если в каждой спальне есть своя гардеробная или хотя бы шкаф. Основная гардеробная должна располагаться при входе в дом. Здесь будет место для сезонной одежды и обуви. Для этого вполне хватит 2,5-4 кв. м. площади. Кладовая

Оптимально делать кладовую рядом с кухней или при входе в дом. Здесь важна желаемая функциональность и ваши пожелания. Метраж – 2,5-4 кв. м. Котельная

Это помещение необходимо если дом не будет подключен к центральному отоплению. Отдельная котельная позволит выбрать вам наиболее подходящую систему отопления. Наиболее приемлемый метраж – 5-7 «квадратов».

Проходные зоны

Сюда входят прихожая, коридор, зоны возле спален. Запланируйте светлую прихожую, ее метраж вы можете варьировать в зависимость от целей. В зависимости от планировки дома, проходная зона занимает 10-15 кв м. Входная группа забирает еще 5-7 кв м.

Итого: в доме на одну семью около 9 комнат общим метражом 100-130 кв. м.

Перейти в БЛОГ