строительство

Что важно учитывать при проектировании дома?

Строительство дома – это внушительные вложения сил и средств. Всегда хочется сделать свой «уголок» идеальным. Чтобы дом стал максимально функциональным, нужно хорошенько поработать над проектом.

Для начала подумайте, для чего вам нужен дом. Собираетесь ли жить в нем постоянно или только в летнее время. Насколько большая у вас семья и как часто вы будете собираться вместе. От ответов на подобные вопросы будет зависеть модель дома, утепление и цена.

Что важно учитывать при проектировании дома

Из чего состоит проект?

Обычно проект состоит из нескольких разделов:

Проект – это не один набросок с разделением на комнаты и метражами. Это официальный документ, содержащий альбомы чертежей и пояснительных записок, представляющих собой развернутый план.

Перспектива дома

Иногда два абсолютно одинаковых по метражу дома могут выглядеть совершенно по-разному. Один кажется и внешне, и внутренне больше и просторнее второго.

Именно поэтому важно грамотное проектирование: квадратные метры должны правильно делиться на помещения. Большую роль играет расположение комнат относительно друг друга.

Перспектива в данном случае – это то, что вы видите с той или иной точки, находясь внутри помещения. Поле зрения в хорошем проекте не должно обрубаться дверью или стеной, иначе комната будет казаться меньше. Открытое пространство с видом части следующей комнаты расширяет помещение.

Чтобы проверить перспективы, распечатайте план помещения, возьмите линейку и ручку. Протяните несколько линий от центра дверного проема: упираются ли все они в стену или выводят на окно или другую комнату. Чем дальше проходят линии, тем лучше.

Передвижение по дому#### **

Здесь важно, насколько быстро вы можете добраться из одной точки в другую. Именно поэтому проектировщики начали отказываться от коридоров. Комнаты становятся больше, и перспектива расширяется.

Будьте внимательны: точно ли вам хочется выходить из спальни в кухню? А если спальня на втором этаже, посчитайте, сколько времени вы потратите ночью, чтобы налить стакан воды.

В лучших проектах используется техника горизонтального деления: по сторонам от комнаты отдыха находятся кухня и спальня, двери – на одной и той же стороне. Лестница, в идеале, отлично вписывается в гостиную.

Не ограничивайтесь одним выходом, например, в кухне. Их можно сделать и два, и три, ведь это одно из самых важных мест в доме.

Изоляция и общие пространства

Соблюдайте баланс и не делайте свою спальню и детскую рядом – каждому нужно личное пространство. Старайтесь сократить количество общих стен со спальнями. По возможности отдалите их от шумных помещений.

То же касается игровой. Это место, где ребенок развивается и активничает. Чтобы вы не помешали друг другу, расположите такую комнату дальше от более спокойной части дома.

А вот с кухней все иначе. Здесь важно объединение. Пожалуй, лучший вариант – кухня-столовая. Пока шеф вашей семьи готовит, другие помогают или просто составляют ему компанию, не создавая трудностей в перемещении.

Расположение окон

Окна – одна из самых важных деталей в вашем доме. Они придают жилищу характер. Подходите к выбору окон стратегически, расширяйте с их помощью перспективу. Окна не обязательно должны быть двухъярусными или панорамными, популярность набирают маленькие окошки над и между шкафами.

Учитывайте, как окна будут влиять на экстерьер и интерьер, что вы будете видеть из них в разное время суток. А еще помните о приватности и размещайте окна так, чтобы соседи не смотрели телевизор с вами через огромные окна с западной стороны.

Перейти в БЛОГ