строительство

Как утеплить частный дом, чтобы потом не переплачивать?

В большей части нашей страны утепление домов жизненно необходимо. экономия на строительных материалах, толщине и теплоизоляции фундамента, наружных стен и перекрытий приведет к большим и совершенно неоправданным переплатам.

На самом деле, вкладывая в теплоизоляцию, вы вкладываете в комфорт своей жизни, экономите на счетах и оборудовании и дольше сохраняете дом в хорошем состоянии.

Конструкция жилища страдает от перепадов температур: материалы выдерживают лишь определенное количество циклов заморозки и разморозки, а после приходят в негодность. Например, деревянные стропила плесневеют, на фундаменте появляются трещины, а металлические элементы подвергаются коррозии.

Как утеплить частный дом

Какие конструкции утепляют

Цоколь

Утепление верхней части фундамента (ленточного и плитного) или стены между опорами по периметру дома (свайного) даже не обсуждается. Это обязательный этап.

В первом варианте, когда у вас залит ленточный или плитный фундамент, нужно учитывать высокую теплопроводность бетона. В мороз он будет промерзать и передавать холод на нижнюю часть стены. В порах бетона копится влага, которая при замерзании расширяется и на фундаменте образуются микротрещины. Со временем их появится все больше.

В случае со свайным или столбчатым фундаментом цоколь обычно не утепляют. Однако при этом температура под домом остается такой же как на улице. Отсюда холодные полы, коррозия на сваях и обмерзание коммуникаций. Можно утеплить цоколь экструдированным пенополистиролом – ЭППС.

Есть еще один выход: для защиты от промерзания канализационных и водопроводных труб можно проложить по всей длине греющий кабель. Чтобы уменьшить расходы, подключите его к термореле, которое включается только в случае падения температуры на поверхности труб до +5 °С.

Пол первого этажа

Необходимо утеплять полы, если у дома имеется подполье, контактирующее с улицей. Обычно укладывают скелет из деревянных балок и лаг, где и делают утепление. Снизу лаги защищают влаговетрозащитной пленкой, а сверху – пароизоляционной пленкой. Главное, не перепутайте местами слои, чтобы надолго сохранить утеплитель.

Стены

В каркасных стенах утеплитель закладывают между несущими стойками конструкции. В монолитных – монтируют со стороны улицы, или, реже, изнутри. Но на теплопотери стен во многом влияют оконные проемы и их ориентация по сторонам света.

Окна

Стекло не является теплоизолятором. Именно поэтому в современных стеклопакетах используют камеры. Хорошим вариантом станет специальное низкоэмиссионное стекло – «i-стекло».

Правильная планировка предусматривает наибольшее остекление на юге, потому что даже с учетом ноу-хау окна теряют в 3-4 раза больше тепла, чем глухая стена.

Межэтажное перекрытие

Потолок первого этажа и пол второго утепляется для создания звукоизоляции. Поскольку теплоизолирующие материалы хорошо поглощают акустический шум.

Если вы не хотите использовать зимой второй этаж, его можно законсервировать, создав там минимальную плюсовую температуру.

Кровля

Крышу утепляют сильнее, чем стены, ведь нагретый воздух поднимается наверх и высвобождается через кровлю. Для примера, в каркасные стены укладывают 15 см утеплителя, в крышу – минимум 20 см. Также она защищает верхний этаж от перегрева летом.

В следующих статьях мы расскажем о видах утепления, требованиях к ним и о том, как правильно рассчитать толщину материала. Следите за новостями.

Перейти в БЛОГ