строительство

Что такое умный дом?

Люстра, управляемая пультом или включающаяся «по хлопку» – это еще не умный дом. Пока в России полная автоматизация дома остается экзотикой, запад уже не может представить жизни без дистанционного управления своим жилищем. Но зачем она нужна?

Сразу с к делу. Умный дом – это автоматизация систем быта, которая экономит ваше время, силы и средства. Она контролирует все: от отопления до видеонаблюдения. Это ваша гарантия безопасности и комфорта.

Smart home управляется голосом или с приложения. Принцип работы основан на ряде команд, которые поставлены человеком или компьютером. Активация, например, освещения в той или иной комнате может произойти по запросу человека или датчика, если настроен сценарий защиты от грабителей.

Умный дом может управлять:

Представьте, вы только скажете: «вскипятить чайник», – как все будет готово. Словно в сказке. В этом вам поможет приложение на смартфоне или многофункциональный пульт управления.

Освещение

Умный дом поможет вам немало сэкономить, несмотря на свою дороговизну. Освещение с ним будет включаться, когда сработают датчики движения, либо будет слышен голос или хлопок. Если вы вышли из комнаты даже на пару минут, свет выключится и включится с вашим возвращением.

Система может управлять как естественным светом, регулируя шторы, жалюзи, так и искусственным, приглушая освещение при включении телевизора. Еще одна полезная функция – защиты от воров. В случае опасности с помощью ламп дом создаст видимость, что внутри кто-то есть. Водоснабжение, кондиционирование, вентиляция и отопление

Как правило, эта связка работает отдельно от прочих систем умного дома. Ее имя – HVAC. Благодаря ей температура в доме регулируется и поддерживается на одном уровне, а когда помещение опустеет, температура снизится в целях экономии. Система умеет управлять увлажнителем воздуха, кондиционерами и вентиляторами. С умным домом вы никогда не затопите соседей в свое отсутствие, ведь вода автоматически перекрывается.

Что такое умный дом

Системы безопасности

Сигнализация на даче, а тем более в жилом доме – вещь обязательная. У системы умного дома есть несколько типов безопасности: личная и инженерная. Первый тип отвечает за внешние и внутренние камеры наблюдения, вызов охраны, сигнализацию, облачное хранилище данных, целостность проемов. Инженерный тип связан с автоматическим тушением пожара, контролем за состоянием проводки и водопровода, обнаружением дыма и огня, утечки газа.

Что нужно, чтобы сделать дом умным?

О максимальном пакете услуг нужно задумываться еще на этапе проектирования дома. Однако и в полностью готовом помещении можно настроить системы. Вам понадобится:

Центр управления

К нему подключаются абсолютно все домашние устройства. Центр задает режимы и включает/выключает технику. Благодаря нему вы не будете беспокоиться о том, выключен ли чайник и закрыта ли дверь. Маленький домашний менеджер проконтролирует все за вас.

Датчики

Датчики – это глаза центра управления. Без них работа умного дома собьется и вряд ли защитит вас от неприятностей. Датчики срабатывают, когда происходит задымление или в случае, если вы просто оставили включенным освещение. Вариантов множество.

Камеры

С ними все понятно – выполняют обычную работу, отслеживая ситуацию дома и на улице.

Умные розетки

Это не игрушка для транжир, а настоящие спасение домовладельца. По вашей команде с приложения смартфона розетки будут обесточены и ваш утюг не сгорит. А еще не будет «съедено» лишнее электричество.

Умная техника

Приборы управляются через приложение и/или голосом. Сюда входят кондиционеры, кухонная техника, мультимедиа и другие устройства. Кстати, мебель и предметы интерьера тоже могут быть автоматизированными и оснащенными разными датчиками.

Перейти в БЛОГ