строительство

Можно ли строить дом зимой?

Представьте, вы купили участок, выбрали проект дома своей мечты и уже скорее хотите отпраздновать новоселье? Но есть проблема – строить дом зимой нельзя. К счастью, этот миф давно разрушен. Разберемся в нюансах работ в холодное время и расскажем, почему это выгодно.

Можно ли строить дом зимой

Скидки на стройматериалы

Лето – «горячий» сезон для производителей и продавцов стройматериалов. Высокий спрос в это время всегда вызывает повышение цен. А вот зимой в этой сфере начинается простой. Скидки, акции, выгодные предложения – все для вас. Снижение стоимости обычно происходит примерно на 15%, но можно найти материалы с еще большей выгодой.

Целостность грунта

Особенно хорошо, если в выбранное вами время уже установилась минусовая температура и образовался невысокий снежный покров. В чем плюс? Подвоз стройматериалов и проезд тяжелой техники не повредят грунт и не испортят газон. Ваша придомовая территория останется целой. Верхний плодородный слой, растения и микроорганизмы не пострадают.

Пониженная влажность

Это большое преимущество для строительства деревянных домов из бруса и бревен. Процесс высыхания древесины проходит постепенно и мягко, остается намного меньше трещин. Зимой древесный материал естественным образом защищен от плесени и гниения. Плюс, нет насекомых.

Фундамент

Укладка фундамента в холодное время года одно из лучших решений – бетон отдает влагу постепенно и лучше ложится. Введение в раствор морозоустойчивых добавок (хлористых солей натрия и кальция) и ускорителей твердения позволяет работать с ним при температуре до -15С.

Благодаря эффекту термоса разогретые материалы долго будут сохранять тепло. Бетон успеет дозреть. Эффект создается при помощи качественной изоляции от окружающей среды.

Установка свайного фундамента не вызовет никаких трудностей – его можно монтировать в любое время года. Сваи закручиваются ниже глубины промерзания. Единственное, что вам нужно будет подготовить – очистить строительный участок от снега.

Еще одно решение – заливка теплого фундамента. Его температура должна быть строго в промежутке между 20 и 40 градусами. Основание для фундамента тоже должно быть подогретым.

В чем основная сложность зимнего строительства?

Да, случается так, что приходится приостанавливать работы. Например, из-за короткого светового дня. Решить проблему можно с помощью искусственного освещения, но это влечет за собой дополнительные расходы.

Не забывайте, что строителям нужна будет хорошо отапливаемая бытовка. Заложите это в итоговую стоимость.

Замерзшую землю сложнее рыть. Монтаж мягкой кровли возможен только до -5С. Есть еще некоторые нюансы, которые оговариваются индивидуально с учетом вашего проекта. Не затягивайте с осуществлением своей мечты!

Перейти в БЛОГ