строительство

Что такое дуплекс?

Родом из Северной Америки, эти строения завоевали сердца и жителей Европы. Постепенно они обретают популярность и в России. Два дома под одной крышей – это удобно, расскажем почему.

Что такое дуплекс

Что такое дуплекс?

Дуплекс – отличный вариант, например, для тех, кто не стремится отстранятся от родителей, но при этом хочет иметь частную жизнь. Из общего у соседей будут только крыша и одна глухая стена.

Обычно такое здание имеет две секции высотой в 2-3 этажа с зеркальной планировкой и разными входами. Первый уровень отдают под кухню, гостиную, столовую зону. Иногда его отводят под гараж или кладовки. Второй и третий этажи – спальни и прочие помещения.

Преимущества дуплексов

Доступная цена

Тех, кто предпочитает собственные домовладения, стоимость дуплекса приятно удивит. Плюс к квадратным метрам внутри вы получите прилегающий земельный участок с местом для парковки и личным гаражом. Экономия на стройматериалах и инженерных коммуникациях также отразится в цене. При сравнении стоимости двух раздельных коттеджей и дуплекса, разница может составлять до 25% Энергоемкость

Дуплексы – это действительно эффективные и инновационные дома. На этапе проектирования специалисты специально учитывают расположение здания относительно сторон света: фасад с обилием остекления чаще выходит на южную сторону. Это снижает количество расходов на обогрев комнат.

Взаимоотношения с соседями

В дуплексе соседствовать с вами будет всего одна семья, что облегчает коммуникацию. Вы можете жить абсолютно обособлено, как в двух разных квартирах.

Если же вы строите дом для себя и родных, не нужно далеко ходить для встреч. Все могут жить под одной крышей, не доставляя друг другу неудобств. Интересный факт

В США все более популярными становятся дуплексы с дополнительной секцией, где две семьи могут собираться вместе. Обычно там расположены детская игровая площадка, зал с тренажерами, бильярд, прачечная, кинотеатр или общая просторная гостиная для приема гостей.

Перейти в БЛОГ